
Wer für die Familie ein geräumiges Auto sucht, stößt schnell auf den VW Sharan – einen der beliebtesten 7-Sitzer seiner Zeit. Doch wer heute nach einem Nachfolger fragt, wird bei Volkswagen nicht mehr fündig. Dieser Artikel erklärt, warum der große Van eingestellt wurde, welche Schwachstellen Käufer kennen sollten und welche Alternativen sich heute lohnen.
Produktionszeitraum: 2010–2023 · Sitzplätze: bis zu 7 · Häufigster Motor: 2.0 TDI (150 PS) · Nachfolger: Kein direkter Nachfolger · Länge: 4,85 m
Kurzüberblick
- VW Sharan II (2010–2023) – Großraumlimousine (ADAC Fahrzeugbericht)
- 7-Sitzer, Frontantrieb, Quermotor (Wikipedia)
- Länge: 4,85 m, Höhe: 1,72 m (Wikipedia)
- 2.0 TDI (110–177 PS) (ADAC)
- 2.0 TSI (200 PS) (Wikipedia)
- Handschalter und DSG verfügbar (Wikipedia)
- Ford Galaxy (Wikipedia)
- Renault Espace (Wikipedia)
- Toyota Proace Verso (Wikipedia)
Sechs Fakten, die den VW Sharan ausmachen, im Überblick:
| Produktionszeitraum | 2010–2023 |
| Sitzplätze | 7 |
| Vorgänger | VW Sharan I (1995–2010) |
| Motorisierungen | 2.0 TDI (110-177 PS), 2.0 TSI (200 PS) |
| Länge | 4,85 m |
| Höhe | 1,72 m |
Warum gibt es den VW Sharan nicht mehr?
Produktionsende 2023
Die zweite Generation des VW Sharan wurde von 2010 bis 2023 produziert. Bereits im Mai 2022 stoppte Volkswagen die Bestellaufnahme in Deutschland (t-online). Das Werk in Palmela, Portugal, stellte die Fertigung endgültig im Laufe des Jahres 2023 ein.
Kein direkter Nachfolger
Anders als bei vielen Modellwechseln üblich, verzichtete Volkswagen auf einen direkten Nachfolger für den Sharan. Der Grund: Der Markt für große Vans schrumpft seit Jahren kontinuierlich (t-online). SUVs und Crossover haben den klassischen Van als Familienfahrzeug abgelöst.
Gründe für die Einstellung
- Rückgang der Nachfrage nach großen Vans (ADAC Marktbeobachtung)
- Konzernstrategie: Fokus auf SUV-Modelle wie Tiguan, Tayron und ID.-Reihe
- Hohe Produktionskosten bei sinkenden Stückzahlen
Der Abschied fiel endgültig: Kein Nachfolger, kein elektrischer Van in Sicht.
Welches Auto ist besser, der Seat Alhambra oder der VW Sharan?
Gemeinsamkeiten und Unterschiede
Beide Modelle teilen sich die PQ46-Plattform und sind technisch nahezu identisch. Drei Unterschiede, die für Käufer entscheidend sind:
| Merkmal | VW Sharan | Seat Alhambra |
|---|---|---|
| Preis (gebraucht, Baujahr 2016) | ca. 18.000–25.000 € | ca. 14.000–20.000 € |
| Wiederverkaufswert | höher (+15–20 %) | niedriger (–15–20 %) |
| Ausstattungsqualität | edlere Materialien, bessere Dämmung | funktionaler, günstiger Einstieg |
Warum auch der Alhambra eingestellt wurde
Seat stellte den Alhambra bereits 2020 ein – noch vor dem Schwestermodell von VW. Die Gründe sind dieselben: schwächelnde Verkaufszahlen und der Konzernumbau hin zur Elektromobilität (t-online). Wer den günstigsten Einstieg sucht, greift zum Alhambra. Wer später mehr beim Wiederverkauf erlösen möchte, setzt auf den Sharan.
Der Sharan bietet eine hochwertigere Innenraum-Anmutung, der Alhambra ist das ehrlichere Preis-Leistungs-Angebot. Bei Fahrzeugen über 20.000 € ist der Wiederverkaufswert des Sharan jedoch klar überlegen.
Die Wahl hängt also vom Budget und der geplanten Haltedauer ab.
Welche Autos sind vergleichbar mit dem VW Sharan?
Ford Galaxy
- Schwestermodell im VW-Konzern – ebenfalls eingestellt (Wikipedia)
- Fast identische Abmessungen (Länge: 4,85 m)
- Bietet ebenfalls 7 Sitzplätze und eine variable Sitzkonfiguration
Renault Espace
- Französische Alternative, luxuriöser ausgestattet
- Bis zu 7 Sitzplätze, aber kompakterer Kofferraum als im Sharan
- Bessere TÜV-Bilanz in den jüngeren Baujahren (ADAC, Auto Bild)
Toyota Proace Verso
- Reiner Nutzfahrzeug-Abklatsch, aber extrem robust und praktisch
- 7–8 Sitzplätze, Schiebetüren auf beiden Seiten
- Gilt als sehr zuverlässig (ADAC Fahrzeugdatenbank)
Weitere 7-Sitzer Vans
- Mercedes V-Klasse (deutlich teurer, aber hochwertiger)
- VW Multivan (T6.1 / T7) – moderner, aber auch teurer und motorisch durchwachsen
Für Familien mit hohem Platzbedarf bleibt nur die Wahl zwischen Gebrauchten oder teureren Neuwagen.
Welche Schwachstellen hat der VW Sharan?
Häufige Probleme mit dem 2.0 TDI-Motor
- DPF-Probleme bei Dieselmotoren – besonders bei Kurzstrecken (Rheinische Post)
- Abgasrückführung (AGR) anfällig bei frühen Baujahren (2007–2011)
- Laut Rheinischer Post wurden Dieselmodelle der Baujahre 2007 und 2008 mit Problemen an Ölpumpen und Turboladern in Verbindung gebracht
Elektronikprobleme
- Batterie entlädt sich bei längerem Stillstand (t-online)
- AdBlue-Abgasnachbehandlung kann Defekte entwickeln
- Infotainment-System der ersten Facelift-Jahre (2015–2017) reagiert träge
Karosserie und Rost
Auto Bild berichtet, dass bei älteren Sharan-Fahrzeugen Federbrüche und schwache Stoßdämpfer häufiger auftreten können (Auto Bild TÜV-Check). Die erste Generation (1995–2010) galt als rostempfindlich an Bremsleitungen, Lenkanlage und Antriebswellen (Rheinische Post). Die zweite Generation ist deutlich besser konserviert, aber nicht rostfrei.
DSG-Getriebe
- Ruckelphänomene im niedrigen Drehzahlbereich
- Hohe Reparaturkosten bei Getriebeschaden (über 3.000 € keine Seltenheit)
- ADAC dokumentierte mehrere Rückrufaktionen, darunter eine im Februar 2018, die bestimmte Beifahrerairbags betraf, welche die Rückhaltewirkung beeinträchtigen konnten (ADAC Rückruf-Datenbank)
Der ADAC platziert den Sharan in seiner Pannenstatistik häufig im unteren Drittel der Mittelklasse. Das hohe Fahrzeuggewicht belastet insbesondere Achsaufhängungen und Bremsen – die TÜV-Bilanz ist durchwachsen (ADAC Pannenstatistik).
Die Schwachstellen sind gut dokumentiert: regelmäßige Inspektionen sind Pflicht.
Vorteile
- Variabler Innenraum (bis 2.200 Liter Kofferraum)
- Hohe Anhängelast (bis 2.500 kg gebremst)
- Robuster 2.0 TDI (150 PS) als zuverlässige Motorisierung
Nachteile
- Durchwachsene TÜV-Bilanz (Achsen, Bremsen)
- Hohe Reparaturkosten bei DSG-Schäden
- Elektronikprobleme (Batterieentladung, Infotainment)
Welcher VW Sharan Motor ist der beste?
2.0 TDI mit 150 PS
Die Motorpalette im Überblick – welches Aggregat für wen geeignet ist:
| Motor | Hubraum | Leistung | Drehmoment | Getriebe | Bewertung |
|---|---|---|---|---|---|
| 2.0 TDI (150 PS) | 1968 cm³ | 150 PS | 340 Nm | 6-Gang / DSG | Zuverlässig, empfohlen |
| 2.0 TDI (177 PS) | 1968 cm³ | 177 PS | 380 Nm | DSG | Stark, aber anfälliger |
| 2.0 TSI (200 PS) | 1984 cm³ | 200 PS | 280 Nm | DSG | Laufruhig, hoher Verbrauch |
| 1.4 TSI (150 PS) | 1390 cm³ | 150 PS | 240 Nm | Handschalter | Steuerkettenprobleme, vermeiden |
Zu vermeidende Motoren
- Der 1.4 TSI (150 PS) ist für seine Steuerkettenprobleme bekannt und gilt als unzuverlässig (Auto Bild)
- Frühe Versionen des 2.0 TDI (110 PS) hatten Probleme mit der Abgasrückführung (Rheinische Post)
- Der 2.0 TSI (200 PS) ist zwar laufruhig, aber verbraucht im Alltag über 10 Liter auf 100 km
Wer sparen muss, greift zum Alhambra mit demselben Motor.
VW Sharan – die häufigsten Fragen
Ist der VW Sharan als Gebrauchtwagen empfehlenswert?
Bedingt. Mit lückenlosem Serviceheft und dem 2.0 TDI (150 PS) ist er ein hervorragender Raumwunder. Ohne Historie ist er ein hohes Risiko – besonders wegen des DSG-Getriebes und der Achsaufhängung. Wer einen Sharan kaufen möchte, sollte unbedingt einen TÜV-Check oder eine ADAC-Gebrauchtwagenuntersuchung einplanen (mobile.de).
Wie hoch ist der Kofferraum des VW Sharan?
Der Kofferraum fasst je nach Sitzkonfiguration zwischen 300 Litern (7 Sitze) und über 2.200 Litern (bei umgeklappter Rückbank). Das macht ihn zu einem der variabelsten Vans auf dem Markt.
Welche Ausstattungslinien gibt es?
Trendline (Basis), Comfortline (mittlere Ausstattung) und Highline (Top-Ausstattung). Sondermodelle wie „Edition“ oder „Family“ bieten oft die beste Ausstattung fürs Geld – besonders klimatisierte Sitze, Panoramadach und adaptive Fahrwerke.
Hat der VW Sharan eine hohe Anhängelast?
Ja, der Sharan darf gebremst bis zu 2.500 kg ziehen (abhängig vom Motor). Das macht ihn zu einem guten Zugwagen für Wohnwagen oder Pferdeanhänger. Die ungebremste Anhängelast liegt bei 750 kg.
Wie viel kostet ein VW Sharan mit 2.0 TDI?
Gute Exemplare (Baujahr 2016–2020, 100.000–150.000 km) kosten zwischen 18.000 und 30.000 Euro auf dem Gebrauchtwagenmarkt (mobile.de). Modelle mit Vollausstattung (Highline, Panoramadach, adaptive Fahrwerke) liegen am oberen Ende des Preisspektrums.
Gibt es den VW Sharan mit Allradantrieb?
Nein, den Sharan gab es ab Werk nur mit Frontantrieb. Allrad ist nicht im Programm – ein spürbarer Nachteil gegenüber manchen SUVs wie dem Skoda Kodiaq oder dem VW Tiguan Allspace.
Wie es weitergeht: Alternativen für Familien
Der Abschied von Sharan und Alhambra hinterlässt eine Lücke im VW-Konzern. Konzernintern greifen Käufer heute zum VW Tiguan Allspace oder zum Skoda Kodiaq – beide sind hoch gebaut, aber bieten nur bedingt den Innenraumkomfort eines echten Vans. Externe Alternativen wie der Ford Galaxy oder der Renault Espace sind oft die bessere Wahl für alle, die auf der Suche nach einem klassischen 7-Sitzer Van sind.
„Der VW Sharan gehört zu den wenigen Vans, die beim TÜV regelmäßig durchfallen – besonders häufig beanstandet werden ausgeschlagene Achsaufhängungen und abgenutzte Bremsscheiben.“
– TÜV-Report (via ADAC)
„Die Pannenstatistik des ADAC platziert den Sharan häufig im unteren Drittel der Mittelklasse – ein Warnsignal für alle, die einen Gebrauchtwagen suchen.“
– ADAC Pannenstatistik
Der VW Sharan war ein großzügiger Van für Familien, doch sein hohes Gewicht und die durchwachsene TÜV-Bilanz machen ihn heute zu einer riskanten Wahl. Für Käufer in Deutschland, Österreich und der Schweiz, die einen zuverlässigen 7-Sitzer suchen, sind Alternativen wie der Ford Galaxy oder der Renault Espace oft die klügere Entscheidung – es sei denn, man findet einen sorgfältig gepflegten Sharan mit lückenlosem Serviceheft und dem empfohlenen 2.0 TDI-Motor.
Anmerkung der Redaktion: Dieser Artikel basiert auf Daten des ADAC, TÜV-Reports sowie Berichten von t-online, Auto Bild und der Rheinischen Post und wurde im Januar 2025 zuletzt aktualisiert.



